Какие тз точек а (4.1) в (1.3) с (-6.-7.5) д (0.3) принадлежат графику уравнения 3 х+4 у=12

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 10:12
    0
    Подставляем в уравнение значения координат точек: вместо Х подставляем значение координаты Х, вместо Y подставляем значение координаты Y. Если обе части уравнения равны, то точка ∈ графику, если части уравнения не равны, то точка ∉ графику.

    3 х+4 у=12

    1. А (4; 1) : х=4, у=1 ⇒ 3*4+4*1=12, 12+4=12, 16≠12 ⇒ точка А∉графику

    2. В (1; 3) : х=1, у=3 ⇒ 3*1+4*3=12, 3+12=12, 15≠12 ⇒ точка В∉графику

    3. С (-6; -7,5) : х=-6, у=-7,5 ⇒ 3 * (-6) + 4 * (-7,5) = 12, - 18 + (-30) = 12, - 48≠12 ⇒ точка С∉графику

    4. D (0; 3) : х=0, у=3 ⇒3*0+4*3=12, 0+12=12, 12=12 ⇒ точка D∈графику

    Ответ: точка D.