Линейная функция задана формулой y=-0,4x+2. Не выполняя строение, найдите:

1) Какие из данных точек принадлежат графику функции: А (2; 1,2) ; В (-1; 3,6) ; С (10; -2)

2) Координаты точек пересечения графика функции с осями координата

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 00:55
    +1
    y=-0.4x+2

    1)

    A (2; 1.2)

    y (2) = - 0.4*2+2=1.2 принадлежит графику

    В (-1; 3.6)

    y (-1) = - 0.4 * (-1) + 2=3.6 принадлежит графику

    C (10; -2)

    y (10) = - 0.4*10+2=-4+2=-2 принадлежит графику

    2) x=0 y=2 (0; 2) точка пересечения с осью ординат

    y=0 ⇒ 0=-0.4x+2 ⇒

    0.4x=2 ⇒ x=5 (5; 0) точка пересечения с осью абсцисс