Помогите!

Найдите скорость лодки по течению реки и скорость лодки против течения, если её собственная скорость 8 км/ч, а скорость течения реки 1 1/2 км/ч

С объяснениями!

+5
Ответы (2)
  1. 27 мая, 15:13
    0
    По течению реки к собственной скорости лодки прибавляется скорость течения реки, а против течение - отнимется

    То есть, по течению будет 8+1,5=9,5, против течения 8-1,5=6,5
  2. 27 мая, 17:27
    0
    Скорость лодки по течению = собственная скорость лодки + скорость течения реки=8+1 1/2=9 1/2 км/ч

    Против течения = собственная скорость лодки - скорость течения = 8-1 1/2 = 6 1/2 км/ч