2. Диаметр основания конуса равен 40, а угол при вершине равен 90 градусов. Вычислите объем конуса

+4
Ответы (1)
  1. 7 августа, 12:36
    0
    Объем конуса равен одной трети произведения площади основания на высоту.

    Осевое сечение данного конуса - прямоугольный треугольник с гипотенузой, равной диаметру 40. Высота равна половине диаметра, 40:2=20.

    Найдем объем конуса:

    V=1/3 πR²h=1/3*400π*20 = 8377.5 (ед.³) = 2667π (ед.³)