Один из корней уравнения + 18 х + q = о равен 13. Найдите другой корень и свободный член q.

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 06:10
    0
    По теореме Виета:

    x₁=13

    p=18

    x₁+x₂=-p = > 13+x₂=-18 = > x₂=-18-13 = > x₂=-31

    x₁*x₂=q = > q=13*-31 = > q=-403

    Проверка:

    x²+18x-403=0

    D=18²-4*1 * (-403) = 1936 √1936=44

    x₁ = (-18+44) / 2=13

    x₂ = (-18-44) / 2=-31