Найдите значения х для которых числа х+1; 2 х+1; х^2-3 образуют арифметическую прогрессию

+2
Ответы (1)
  1. 30 января, 11:26
    0
    2 х+1 - (х+1) = х²-3 - (2 х+1)

    2 х+1-х-1=х²-3-2 х-1

    х²-3 х-4=0

    D=9+16 = (⁺₋5) ²

    х₁ = (3+5) / 2=4

    х₂ = (3-5) / 2=-1

    при х₁=4 и при х₂=-1