В какой точке пересекает ось x график функции, заданной формулой: a) y=0,4x-12 b) y = - (одна целая, три десятых, дробью как-то так 1,3, но только дробью) x+8.

+5
Ответы (2)
  1. 21 мая, 00:18
    0
    а

    если пересекает ось х, то у=0. Подставляем:

    0,4 х-12=0

    0,4 х=12

    х=30

    Получаем точку (30; 0)

    б

    у=-1,3 х+8

    у=0,

    -1,3 х+8=0

    -1,3 х=-8

    х=80/13

    х=6 целых 2/13

    точка (6 2/13; 0.
  2. 21 мая, 00:28
    0
    а)

    если пересекает ось х, то у=0. Подставляем:

    0,4 х-12=0

    0,4 х=12

    х=30

    Получаем точку (30; 0)

    б)

    у=-1,3 х+8

    у=0,

    -1,3 х+8=0

    -1,3 х=-8

    х=80/13

    х=6 целых 2/13

    точка (6 2/13; 0)