Найдите наибольшее значение функции y = 4x2-13x+5ln x-8 на отрезке [1/14 до 15/14] Ответ - 17?

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 05:44
    0
    y = 4x^2-13x+5ln x-8

    y' = 8x-13+5/x = 0

    8x-13+5/x = 0 |*x

    8x^2-13x+5 = 0

    D = 169 - 160 = 9

    x_1 = (13+3) / 16 = 1

    x_2 = 10/16 = 5/8

    y (1) = 4-13+5ln 1-8 = - 17

    y (5/8) = 4 (5/8) ^2-13 (5/8) + 5ln 5/8-8 = - 233/16 - 5log (8/5) > - 17

    Ответ: - 17