Алексею необходимо выполнить грузоперевозку продукции массой 41,6 т. В первый день он перевез 200 кг товара. Найдите, на сколько тонн он ежедневно увеличивал массу привезённого товара по сравнению с предыдущим днём, если известно, что всю работу он выполнил за 13 дней.

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 20:06
    0
    Это арифметическая прогессия

    Алексей в первый день, перевез a₁=200 кг, а каждый последющий на опеределнное чиcло d кг больше. Всего он работал n=13 дней

    Sn = (2a₁+d (n-1)) * n/2

    41600 = (2*200+d*12) * 13/2

    41600 = (200+6d) * 13

    3200=200+6d

    3000=6d

    d=500 кг=0,5 т