Две машинистки, работая одновременно, могут выполнить некоторую работу за 6 часов. Вторая машинистка может справиться с этой работой на 16 ч быстрее первой. Найти время работы первой машины.

+1
Ответы (1)
  1. 25 августа, 10:20
    0
    1 машинистка делает работу за x часов, по 1/x части в час.

    2 машинистка за x-16 часов, по 1 / (x-16) части в час.

    А вместе они делают работу за 6 часов, по 1/6 части в час.

    1/x + 1 / (x-16) = 1/6

    6 (x - 16) + 6x = x (x - 16)

    6x - 96 + 6x = x^2 - 16x

    x^2 - 28x + 96 = 0

    (x - 4) (x - 24) = 0

    x = 4 - не подходит, тогда x - 16 < 0

    x = 24 часа - за это время 1 машинистка делает всю работу.

    x - 16 = 8 часов - за это время 2 машинистка делает всю работу.