Решите систему уравнений: 9x^2+2y-6xy=6x-y^2 и 2x+5y=7

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 17:39
    0
    Решаем систему способом подстановки.

    Выражаем у=7-х из первого уравнения и подставляем во второе.

    х² + (7-х) ²=9+2 х· (7-х) ;

    х²+49-14 х+х²=9+14 х-2 х²;

    4 х²-28 х+40=0

    х²-7 х+10=0

    D = (-7) ²-4·10=49-40=9

    x₁ = (7-3) / 2=2 или х₂ = (7+3) / 2=5

    у₁=7-х₁=7-2=5 у₂=7-х₂=7-5=2

    О т в е т. (2; 5) ; (5; 2).