Решите, что сможете

1. Вынесите общий множитель за скобки:

а).5y-9xy

б).5m⁴+10m⁷

в). х (х-4) - 5 (4-х)

г).-4 (n-m) ² + (n-m)

2. Задача

Один ученик может изготовить в час на 4 детали меньше мастера, а другой-на 3. За 6 часов первый ученил изготовил на 2 детали больше, чем второй за 5 часов. Сколько деталей в час изготовит мастер?

3. Докажите, не применяя калькулятор, что значение выражения 25⁶-5¹¹ - 3 умножить на 5¹⁰ делится на 17

+3
Ответы (1)
  1. 16 августа, 20:44
    0
    Решение

    1. Вынесите общий множитель за скобки:

    а).5y-9xy = y * (5 - 9x)

    б).5m⁴+10m⁷ = 5m ⁴ * (1 + 2m³)

    в). х (х-4) - 5 (4-х) = x * (x - 4) + 5 * (x - 4) = (x - 4) * (x + 5)

    г).-4 (n-m) ² + (n-m) = (n - m) * (1 - 4 (n - m)) = (n - m) * (1 - 4n + 4m))