Произведение двух чисел равно 234, а их разность равна 5. Найдите эти числа

+4
Ответы (1)
  1. 7 января, 06:25
    0
    Пусть первое число х, а второе - у.

    x*y=234

    x-y=5

    Из второго уравнения выразим переменную х : x=5+y

    (5+y) * y=234

    y² + 5y - 234 = 0

    По т. Виета: y1 = - 18

    y2 = 13

    Тогда x1 = 5+y1 = 5 - 18 = - 13

    x2 = 5 + y2 = 5 + 13 = 18

    Первое число будет - 13, а второе будет - 18 или 18 и 13