Найти первый отрицательный член арифметической прогрессии а1=8 целых 1/2; а2=8 целых 1/3

+1
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 17:36
    0
    D=a2-a1, d=8 1/3 - 8 1/2 = 1/3-1/2 = - 1/6, d=-1/6

    an=a1 + (n-1). d i eto menše čem 0

    a1 + (n-1). d menše čem 0

    8 1/2=17/2=8,5

    8,5 + (n-1). (-1/6) menše čem 0

    1/6. (n-1) bolše čem 8,5

    n-1 bolše čem 6.8,5

    n-1 bolše čem 51

    n bolše čem 51+1

    n bolše čem 52

    Pervyj otricatelnyj člen aritmetičeskoj progresii ect a53.

    a53=8,5 + (53-1). (-1/6) = 8,5-52/6=8,5-26/3=25,5/3 - 26/3=-0,5/3=

    =-5/30=-1/6

    (a52=0)