X^4 + y^4 при х + у = 6. ху = - 3

+5
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 14:40
    0
    {x+y=6⇒x=6-y

    {xy=-3

    (6-y) * y=-3

    y²-6y-3=0

    D=36+12=48

    √D=4√3

    y1 = (6-4√3) / 2=3-2√3⇒x1=6-3+2√3=3+2√3

    y2=3+2√3⇒x2=6-3-2√3=3-2√3

    (x1) ^4=[ (3+2√3) ²]² = (9+12√3+12) ² = (21+12√3) ²=441+504√3+432=

    =873+504√3

    (y1) ²=[ (3-2√3) ²]²=873-504√3

    x^4+y^4=873+504√3+873-504√3=1746
  2. 29 сентября, 16:12
    0
    Будем выделять полные квадраты с помощью формулы квадрата суммы

    (a + b) ² = a² + 2ab + b²

    x^4 + y^4 = (x²) ² + (y²) ² + 2x²y² - 2x²y² = (x² + y²) ² - 2x²y² = (x² + y²) ² - 2 (ху) ²

    аналогично, х² + у² = (х + у) ² - 2 ху

    Тогда исходное выражение примет вид:

    x^4 + y^4 = ((х + у) ² - 2 ху) ² - 2 (xy) ²

    Подставим вместо х + у число 6, а вместо ху число - 3 и вычислим:

    ((6² - 2· (-3)) ² - 2· (-3) ² = ((36 + 6) ² - 2·9 = 42² - 18 = 1764 - 18 = 1746