Помогите с прогрессией:

Дана геометрическая прогрессия b_n, в которой b2=0,5, b7=16. Найдите b3, b4, b5, b6

+1
Ответы (1)
  1. 20 мая, 16:16
    0
    B2 = b1 * q

    b7 = b1 * q^6

    b7 / b2 = q^5

    16 / 0,5 = q^5 - - > 32 = q^5 - - > q = 2

    b1 = b2 / q = 0,5 / 2 = 0,25

    дальше находим нужные члены:

    b3 = b1 * q^2 = 0,25 * 4 = 1

    b4 = b1 * q^3 = 0,25 * 8 = 2

    b5 = b1 * q^4 = 0,25 * 16 = 4

    b6 = b1 * q^5 = 0,25 * 32 = 8