Найдите сумму первых пятнадцати членов арифметической прогрессии, заданной перечислением: - 2,-5,-8

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 05:15
    0
    A1 = - 2

    a2 = - 5

    d = a2 - a1 = - 5 + 2 = - 3

    a15 = a1 + 14d = - 2 - 14*3 = - 44

    S15 - ?

    S15 = (a1 + a15) / 2*15 = 7,5 * (- 2 - 44) = - 345