1) найдите восьмой член арифметической прогрессии первый член которой равен 5, а третий равен - 1

2) найдите сумму первых пятнадцати членов арифметической прогрессии, заданной перечислением - 2, - 5, - 8 ...

3) в арифметической прогрессии - 1/3, - 1/4 ... укажите наибольший номер члена, значение которого отрицательно

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 05:36
    0
    1) а3=а1+2d

    подставим значения

    -1=5+2d

    2d=-6

    d=-3

    тогда a8=a1+7d=5-21=-16

    2) по формуле суммы

    Sn - 2a1 + (n-1) * d * n

    2

    S15 = (-4-42) / 2*15=-23*15=-345

    3) - 1/3