Найти сумму

11+12 + ... 70

Только не долгим вычислением, а через формулу. Забыл её

+1
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 05:44
    0
    Это арифметическая прогрессии

    d = 1 разность прогрессии

    a1=11

    an=70

    n = 60 количество членов (c 11 по 70)

    Sn = (a1+an) * n/2 или Sn = (2a1 + d (n-1)) * n/2

    Sn = (11 + 70) * 60/2 = 2430
  2. 18 сентября, 07:06
    0
    Sn = (a1+an) * n/2

    Sn = (11+70) 60