При каких значениях параметра b многочлен x^3+3x^2-bx+6 делиться нацело на многочлен x+2

(теорема Безу)

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 19:26
    0
    Если (x+2) является делителем первого многочлена, то этот многочлен = = P (x) * (x+2), а значит x=-2 является его корнем, подставляем:

    (-2) ^3 + 3 * (-2) ^2 - b * (-2) + 6 = 0;

    -8 + 12 + 2b + 6 = 0;

    10+2b = 0;

    b = - 10/2 = - 5.