В арифметической прогрессии а₁ = 7, d = 5, Sn = 25450. Найти n.

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 15:01
    0
    25450 = (2·7+5· (n-1)) ·n/2;

    50900=14n+5n^2-5n

    5n²+9n-50900=0

    D=81+4·5·50900=1 018 081=1009²

    n₁ = (-9+1009) / 10=100 или n₂ <0 не удовл. смыслу задачи

    О т в е т. 100