1 кг капусты стоит 29 рублей, а 1 кг картошки в 3 паза дороже для приготовления супа взяли 1 кочан капусты весом 2 кг и 1 кг картошки. Сколько заплатили за всю покупку?

+3
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 07:23
    0
    29*3=87 р - стоит кг картошки

    29*2+87=145 р заплатили за всю покупку
  2. 21 сентября, 07:40
    0
    Пусть 1 кг картофеля стоит х, тогда 1 кг капусты стоит 1.8 х

    По условию задачи за 3 х заплатили на 21 р меньше чем за 4*1.8 х

    Составим уравнение:

    3 х+21=4*1.8 х

    21=4.2 х

    х=5 р за 1 кг картофеля

    тогда за 1 кг капусты 1.8*5 = 9

    Ответ: за 1 кг капусты 9 рублей; за 1 кг картофеля 5 рублей