На рынке купили 14 кг картошки и капусты, причём капусты на 6 кг меньше, чем картошки. Сколько кг картошки купили на рынке?

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 08:41
    0
    1) Пусть х кг купили капусты, тогда (х + 6) кг - картошки. Если известно, что всего купили 14 кг, то составим и решим уравнение:

    х + х + 6 = 14

    2 х + 6 = 14

    2 х = 14 - 6

    2 х = 8

    х = 4 (кг) - капуста

    2) 4 + 6 = 10 (кг) - картошка

    Ответ: 10 кг