Моторная лодка прошла по течению реки 105 км причем проплыла этот путь на 2 часа быстрее ем против течения реки Найдите скорость течения реки если скорость моторной лодки в стоячей воде 18 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 21 июня, 09:34
    0
    х км/ч скорость течения

    105 / (18+х) ч затратила времени лодка когда плыла по течению

    105 / (18-х) ч затратила времени лодка когда плыла против течения

    По условию известно, что лодка прошла по течению реки путь на 2 часа быстрее, чем против течения рек.

    105 / (18-х) - 105 / (18+х) = 2

    105 (18+х) - 105 (18-х) = 2 (18-х) (18+х)

    105 х + 105 х = 2 (324-х²)

    105 х = 324-х²

    х² + 105 х - 324 = 0

    Д = 11025 + 1296 = 12321

    х1 = (-105 - 111) / 2 = - 108 (не удовл.)

    х2 = (-105 + 111) / 2 = 3

    Ответ. 3 км/ч скорость течения реки.