Замени k одночленом так, чтобы получился квадрат бинома

16x2-7x+k

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 07:31
    +1
    (a+b) ^2 = a^2+2ab+b^2

    16x^2-7x+k = (4x) ^2-2*4*k+k^2

    2*4*k = 7

    8k=7

    k=7/8

    16x^2-7x+k = 16x^2-7x+49/64 = (4x+7/8) ^2