На уборке урожая два комбайна работали вместе 3 дня. После этого, чтобы закончить работу, первому комбайну потребовалось еще 4,5 дня. За сколько дней каждый комбайн в отдельности может убрать весь урожай, если первый, работая отдельно, мог бы провести уборку на 2 дня скорее, чем один второй?

p. s. Решается системой.

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 05:51
    0
    Х часов - работал первый, Х+12 - второй. Всю работу за Единицу.

    1/x производительность труда 1, 1/Х+12 - производительность 2, 1/8 их общая произв. Уравнение: 1/x + 1/Х+12 = 1/8. Всё к общему знаменателю. Дискриминант = 400, корень 20. Х1-не подходит, потому что отрицательное, Х2=12 часов работал первый, а второй 12+12=24