Решите задачу. На 30 лотерейных билетов приходится 5 выигрышных. Какова вероятность выигрыша хотя бы по одному билету, если приобретено два билета.

+1
Ответы (1)
  1. 5 августа, 04:35
    0
    Испытание состоит в том, что из 30-ти билетов выбирают два.

    n=C²₃₀=30! / (2!· (30-2) !) = (29 ·30) / 2=29·15=435

    Событие А - "выигрыша хотя бы по одному билету из двух"

    Противоположное событие B - " оба билета невыигрышные"

    Сумма вероятностей события А и противоположного ему события В равна 1.

    p (A) + p (B) = 1

    Находим вероятность события B.

    Число исходов испытания, благоприятствующего наступлению события B

    Из 25-ти невыигрышных билета выбирают два.

    m=C²₂₅=25! / (2!· (25-2) !) = 300

    p (B) = m/n=300/435=20/29

    р (A) = 1-p (B) = 1 - (20/29) = 9/29

    О т в е т. 9/29