Уравнение

(X-2^) + 8x = (x-1) (x+1)

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 18:43
    0
    (х-2) ²+8 х = (х-1) (х+1)

    х²-4 х+4+8 х = х²-1

    4 х = - 5

    х = - 5/4

    х = - 1,25