Между числами 1/12 и 1/192 вставьте отрицательное число так, чтобы получилось три последовательных члена геометрической прогрессии

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 02:44
    0
    Так как 192/12=16, то средний член с учётом того, что он отрицателен будет равен 1/12 * (-1/4) = - 1/48 (знаменатель прогрессии равен - 1/4). Проверка 1/12 * (-1/4) * (-1/4) = 1/12*1/16=1/192 - верно!

    Ответ: - 1/48.