Tgx+tg2x+tg3x=0

Прошу подробное решение

+1
Ответы (2)
  1. 30 августа, 07:13
    0
    Формула тангенса суммы:

    tg (x + y) = (tg x + tg y) / (1 - tg x tg y)

    Отсюда tg x + tg y = tg (x + y) * (1 - tg x tg y)

    Если положить x = y, получится формула тангенса двойного угла

    tg 2x = 2 tg x / (1 - 2 tg^2 x)

    Преобразуем выражение в левой части:

    tg x + tg 2x + tg 3x = tg 3x * (1 - tg x tg 2x) + tg 3x = tg 3x (2 - tg x tg 2x) = tg 3x * (2 - tg x * 2 tg x / (1 - tg^2 x)) = 2 tg 3x * (1 - 2 tg^2 x) / (1 - tg^2 x)

    2 tg 3x * (1 - 2 tg^2 x) / (1 - tg^2 x) = 0

    tg 3x = 0 или 1 - 2 tg^2 x = 0

    3x = πk, k ∈ Z или x = πn + - arctg 1/√2, n ∈ Z

    x = πk/3, k ∈ Z или x = πn + - arctg 1/√2, n ∈ Z

    При таких x все тангенсы существуют, посторонних корней не появилось.

    Ответ. x = πk/3, k ∈ Z или x = πn + - arctg 1/√2, n ∈ Z
  2. 30 августа, 07:54
    0
    Tgx + tg2x + tg3x = 0

    Sin3x / (CosxCos2x) + tg3x=0

    Sin3x / (CosxCos2x) + Sin3x/Cos3x = 0

    Sin3x (1 / (CosxCos2x) + 1/Cos3x) = 0

    a) Sin3x = 0

    3x = nπ, n ∈ Z

    x = nπ/3, n∈Z

    б) 1 / (CosxCos2x) + 1/Cos3x=0

    (Cos3x + CosxCos2x) / (CosxCos2xCos3x) = 0

    составим систему:

    Cos3x + CosxCos2x = 0,⇒ 4Cos³x - 3Cosx + CosxCos2x = 0,

    CosxCos2xCos3x ≠ 0, ⇒ Cosx≠0, Cos2x≠ 0, Cos3x ≠ 0

    Теперь будем решать:

    4Cos³x - 3Cosx + CosxCos2x = 0

    Cosx (4Cos²x - 3 + Cos2x) = 0

    Cosx = 0 или 4Cos²x - 3 + Cos2x = 0

    ∅ 4 Сos²x - 3 + 2Cos²x - 1 = 0,

    6Cos²x = 4

    Cos²x = 2/3

    Cosx = + - √6/3

    1) Cosx = √6/3

    x = + - arcCos√6/3 + 2πk, k ∈Z

    2) Сosx = - √6/3

    x = + - arcCos (-√6/3) + 2πm, m ∈Z