Лодка плыла 4 часа по течению и 5 часов против течения и проплыла одинаковое расстояние. Скорость течения 2 км/ч.

Найдите скорость лодки и расстояние которое она проплыла

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 13:22
    0
    Х км/ч - собственная скорость лодки

    (х + 2) км/ч - скорость лодки по течению

    (х - 2) км/ч - скорость лодки против течения

    4 (х+2) км - расстояние по течению за 4 часа

    5 (х-2) км - расстояние против течения за 5 часов

    По условию расстояния равны.

    5 (х-2) = 4 (х+2)

    5 х - 10 = 4 х + 8

    5 х - 4 х=10 + 8

    х = 18 км/ч - собственная скорость лодки

    5 · (18-2) + 4 · (18+2) = 5 · 16 + 4 · 20 = 80 + 80 = 160 км - всё расстояние которое она проплыла.

    Ответ: 18 км/ч; 160 км.