Найдите целые корни уравнения виде дискреминанта x2-2x-15=0

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 15:05
    0
    X²-2x-15=0

    1) D=4+60=64, √D=√64=8

    x1 = (2+8) / 2=10/2=5

    x2 = (2-8) / 2=-6/2=-3

    2) x1+x2=2, x1. x2=-15

    5-3=2, 5. (-3) = - 15, x1=5, x2=-3