найдите сумма первых 3 чисел геометрической прогрессии, в которой шестой член равен 1, а девятый член равен 27

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 10:07
    0
    B6=1=b1*q⁵

    b9=27=b1*q⁸

    27=q³ q=3 b1=1/q⁵=1/243

    далее можно по формуле но я проще

    1/243 1/243*3=1/81 1/81*3=1/27

    s3=1/243+1/81+1/27 = (1+3+9) / 243=13/243