Разложите на множители квадратный трехчлен

1) - 9x^2+8x+1

2) - 3x^2-2x+5

3) - 4x^2+3x+1

+1
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 21:30
    0
    -9x^2+8x+1 = - (x-1) (9x+1) = (1-x) (9x+1)

    -3x^2-2x+5 = - (x-1) (3x+5) = (1-x) (3x+5)

    -4x^2+3x+1 = - (x-1) (4x+1) = (1-x) (4x+1)

    Во всех случаях я сначала угадывал корень x=1, что давало скобку

    (x-1) в разложении, а вторую скобку подбирал так, чтобы произведение равнялось нужному трехчлену