1) 3x^4-3x^2=0. 2) 4x^4+4x^2+1=0. верно ли что уравнение имеет два корня

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 08:43
    0
    1)

    3x⁴-³x²=0

    3x₂ * (x²-1) = 0

    3x²=0 x²=0 x₁=0

    x²-1=0 (x-1) * (x+1) = 0 x₂=1 x₃=-1 ⇒

    Уравнение имеет три корня.

    2)

    4x⁴+4x²+1=0

    x²=t>0

    4t²+4t+1=0 D=0

    t=-0,5 ∉ ⇒ уравнение не имеет решений.