Лодка прошла 3 км по озеру, а потом 2 км против течения реки, впадающей в это озеро.

Найдите собственную скорость лодки, если весь путь занял 1 час, а скорость течения реки равна 2 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 03:21
    0
    Х км / час - собственная скорость лодки. 2/х + 3 / (х+2) = 1; 2 * (х+2) + 3*х = 1*х (х+2) ; 2 х+4+3 х=x^2+2x; x^2-3x-4=0; x=4; отрицательное значение не подходит по смыслу