Лодка прошла 2 км по озеру, а потом 3 км по течению реки, вытекающей из этого озера. Найдите собственную скорость лодки, если весь путь занял 1 ч, а скорость течения реки равна 2 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 26 июля, 17:04
    0
    Пусть скорость лодки х км/ч, тогда

    скорость лодки по озеру тоже х км/ч,

    скорость по течению реки х+2

    2/х+3 / (х+2) = 1

    2 (х+2) + 3 х=х (х+2)

    2 х+4+3 х-х²-2 х=0; х²-3 х-4=0

    D=25 х=4, х=-1 не удов. условию

    Ответ: 4 км/ч