Разложить на множители

а) 12 х^2 у^5+16 х^2 у^3; б) х^3-64 х; в) х^3+8 х^2-4 х-32; г) 10 х^2 у+15 х^3 у^2; д) х^3-х; е) х^+10 х^2-х-10

+4
Ответы (1)
  1. 13 октября, 20:14
    0
    А) 12 х^2 у^5+16 х^2 у^3=4x^2y^3 (3y^2+4)

    б) х^3-64 х = (x-4) (x^2+4x+16)

    в) х^3+8 х^2-4 х-32 = (x-2) (x+2) (x+8)

    г) 10 х^2 у+15 х^3 у^2=5x^2 (2+3xyz^2)

    д) х^3-х=x (x-1) (x+1)