Решите уравнение 3x/x^2 - 10x + 25 - x-3/x^2 - 5x = 1/x

+5
Ответы (1)
  1. 28 августа, 22:12
    0
    3x / (x - 5) ² - (x - 3) / (x (x - 5)) - 1/x = 0

    (3x² - x² + 8x - 15 - x² + 10x - 25) / (x (x - 5) ²) = 0

    x² + 18x - 40 = 0

    x ≠ 0

    x ≠ 5

    x = - 20

    x = 2 по теореме, обратной теореме Виета

    Ответ: - 20; 2