Найдите корни квадратного уравнения:

1) x²+3x-4=0

2) x²+12x+32=0

+4
Ответы (1)
  1. 6 января, 20:50
    0
    1) а=1, в=3, с=-4.

    Дискриминант=в^2 - 4 ас

    Д=9+16=25

    Корень (Д) = 5

    х1,2 = - в + корень (Д) : 2 а

    х1 = (-3 + 5) : 2*1 = 1

    х2 = (-3-5) : 2*1 = - 4.

    Ответ: 1; - 4.

    2) а-1, в=12, с=32.

    Д=144-128=16

    Корень (Д) = 4

    х1 = (-12+4) : 2*1 = - 4

    х2 = (-12-4) : 2*1 = - 8.

    Ответ: - 4; - 8.