Решить систему sin x+sin y=1/2, sin x*sin y=-1/2

+5
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 18:31
    0
    Sinx + siny = 1/2

    sinx * siny = - 1/2

    sinx = 1/2 - siny

    (1/2 - siny) * siny = - 1/2

    sinx = 1/2 - siny

    1/2siny - sin²y + 1/2 = 0

    siny = t

    1/2t - t² + 1/2 = 0

    t² - 1/2t - 1/2 = 0

    2t² - t - 1 = 0

    t = 1

    t = - 1/2

    siny = 1

    siny = - 1/2

    sinx₁ = 1/2 - siny₁

    siny₁ = 1

    sinx₁ = - 1/2

    siny₁ = 1

    x₁ = - π/6 + 2πn

    x₂ = - 5π/6 + 2πn

    y₁ = π/2 + 2πn

    sinx₃ = 1/2 - siny₂

    siny₂ = - 1/2

    sinx₃ = 1

    siny₂ = - 1/2

    x₃ = π/2 + 2πn

    y₂ = - π/6 + 2πn

    y₃ = - 5π/6 + 2πn

    Ответ: (π/2 + 2πn; - π/6 + 2πn) ; (π/2 + 2πn; - 5π/6 + 2πn) ; (-π/6 + 2πn; π/2 + 2πn) ; (-5π/6 + 2πn; π/2 + 2πn) ; n∈Z