В геометрической прогрессии (Bn) все члены положительны. Найдите S5, если извнстно, что S2=8, S3=26 (S это сумма) написать с решением

+3
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 12:36
    0
    S2=b1+b2=b1+b1*q=b1 (1+q) = 8

    s3=b1 (1+q+q²) = 26

    26/8=13/4 = (1+q+q²) / (1+q) 13 (1+q) = 4 (1+q+q²)

    13+13q=4+4q+4q² 4q²-9q-9=0 D=225 √225=15 cтандартным подсчетом получаем корни 3 и - 0,75 последний не подходит по условию - все члены положительны.

    q=3 4b1=8 b1=2 s5=b1 (q⁵-1) / (q-1) = 2 * (3⁵-1) / 2 = 242