В двузначном числе цифра десятков на 3 меньше цифры единиц. найдите число если произведение его цифр меньше самого числа на 15 (полное решение)

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 08:17
    0
    Если цифра десятков х, то единиц у

    Составим систему уравнений:

    |у-х=3

    | (10 х+у) (х+у) = 70

    (понятно, почему 10 х? потому что число десятков выражено цифрами х и 0

    Двузначное число при этом равно сумме десятков и единиц = 10 х+у).

    10 х²+10 ху+ху+у²=70

    10 х²+11 ху + у²=70

    Выразим у через х из первого уравнения

    у-х=3

    у=3+х

    10 х²+11 х (3+х) + (3+х) ²=70

    22 х²+39 х - 61=70

    D = 6889 (извлечь корень из этого числа приходится с помощью калькулятора)

    √D = 83

    х₁=1

    (второй корень - отрицательная дробь и не годится)

    У=1+3=4

    Это число = 10*1+4 = 14