В двузначном числе цифра десятков на 5 больше, чем цифры единиц. Произведение цифр числа меньше самого числа на 58. найти это число с помощью уравнения

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 01:49
    0
    Двузначное число записанное двумя цифрами х на месте десятков и у на месте единиц - это

    10 х+у

    Так как цифра десятков на 5 больше, чем цифры единиц, то

    10 (у+5) + у = 10 у+50+у=11 у+50

    Произведение цифр числа меньше самого числа на 58. (у+5) ·у+58=11 у+50

    у²+5 у+58-11 у-50=0

    у²-6 у+8=0

    D = (-6) ²-4·8=36-32=4

    y = (6-2) / 2=2 или у = (6+2) / 2=4

    Двузначные числа

    72 или 94