какое из cледующих выражений принимает наименьшее значение: 1).1,5 * (-0,5) - 31/6 2). (-1/2-1/3-1/6) * 11,85 3).4/27-27/4 4).0,5*0,9/1-8/9

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 01:28
    0
    1).1,5 * (-0,5) - 31/6 = - 0,75 - 31/6 = - 3/4 - 31/6 = - (9+62) / 12 = - 71/12 = - 5 целых 11/12

    2). (-1/2-1/3-1/6) * 11,85 = (- (3+2+1) / 6) * 11,85 = - 1*11,85 = - 11,85

    3). 4/27-27/4 = (16-729) / 108 = - 713/108 = - 6 целых 65/108

    4). 0,5*0,9-8/9 = 0,45 - 8/9 = 9/20 - 8/9 = (81-160) / 180 = - 79/160

    Ответ: выражение под номером 2 принимает наименьшее значение