Sin (73 П/24) * sin (37 П/24) * sin (37 П/12). Вычислить.

+5
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 12:05
    0
    Sin (73π/24) * sin (37π/24) * sin (37π/12) = sin (3π+π/24) sin (π+13π/24) sin (3π+π/12) =

    -sinπ/24 * (-sin13π/24) * (-sinπ/12) = - 1/2 (cos (13π/24-π/24) - cos (13π/24+π/24)) *

    *sinπ/12=-1/2 (cosπ/2-cos7π/12) * sinπ/12=1/2cos7π/12*sinπ/12=

    =1/4 (sin (π/12-7π/12) + sin (π/12+7π/12)) = 1/4 (sin (-π/2) + sin2π/3) =

    =1/4 * (-1) + 1/4*√3/2=-1/4+√3/8