Найти угол между положительным направление оси Ох и касательной графика функции у=1 / (3 х-5) в точке Хнулевое=1

Буду крайне благодарна

+4
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 07:34
    0
    Геометрический смысл производной в точке:

    f' (x₀) = k (касательной) = tgα

    где α - угол между касательной и положительным направление оси Ох.

    f' (x) = (-1 / (3x-5) ²)) · (3x-5) '=-3 / (3x-5) ²

    f' (x₀) = - 3 / (3-5) ²=-3/4

    tgα=-3/4

    α=arctg (-3/4) = π-arctg (3/4)

    О т в е т. π-arctg (3/4)