Сумма второго и третьего членов геометрической прогрессии равна 6, а знаменатель прогрессии равен 2. Найдиье первый член прогрессии

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 02:53
    0
    Пусть геометрическая прогрессия обозначена в1, в2, в3, и т. д.

    Тогда по условию в2 + в3 = 6

    Но в3 = в2 * 2 (по условию знаменатель равен 2)

    Тогда в2 + 2*в2 = 6

    то есть 3*в2 = 6 Значит в2 = 2

    Тогда в1 найдём делением в2 на знаменатель 2:

    в1 = в2 / 2 = 2/2 = 1

    ответ: 1