Найдите четыре последовательных натуральных числа если известно, что разность произведения двух больших и произведения двух меньших из этих чисел равна 74

+1
Ответы (2)
  1. 5 октября, 06:19
    0
    Последовательные числа: n; n+1; n+2; n+3.

    По условию: (n+2) (n+3) - 74=n (n+1), решаем уравнение:

    n²+3n+2n+6-74=n²+n,

    4n=68,

    n=17.

    17; 18; 19; 20.
  2. 5 октября, 08:21
    0
    Пусть а - первое из четырех последовательных чисел.

    Тогда:

    а+1 - второе число,

    а+2 - третье число,

    а+3 - третье число.

    а и а+1 - два меньших числа.

    а+2 и а+3 - два больших числа.

    а (а+1) - произведение меньших чисел.

    (а+2) (а+3) - произведение больших чисел.

    Уравнение:

    (а+3) (а+2) - а (а+1) = 74

    а^2 + 3 а + 2 а + 6 - а^2 - а = 74

    5 а + 6 - а = 74

    4 а = 74 - 6

    4 а = 68

    а = 68 : 4

    а = 17 - первое из натуральных чисел.

    а+1 = 17+1 = 18 - второе число.

    а+2 = 17+2 = 19 - третье число.

    а+3 = 17+3 = 20 - четвертое число.

    Ответ: 17, 18, 19, 20