Решить уравнение

2*3^ (-2x+2) = 3^ (-x+1) + 1

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 17:38
    0
    2·3^ (-2x + 2) = 3^ (-x + 1) + 1

    Пусть t = 3^ (-x + 1), t > 0.

    2t² = t + 1

    2t² - t - 1 = 0

    2t² - 2t + t - 1 = 0

    2t (t - 1) + (t - 1) = 0

    (2t + 1) (t - 1) = 0

    2t = - 1 или t - 1 = 0

    t = - 1/2 - пост. корень t = 1

    Обратная замена:

    3^ (-x + 1) = 1

    3^ (-x + 1) = 3⁰

    -x + 1 = 0

    -x = - 1

    x = 1

    Ответ: x = 1.